2017

Comment naissent les géants ?

2016

2017

Janvier

Février

Mars

Avril

Mai

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

2018

JUIN 2017
S3

Lessines 

14h00 : Présentaton de la géante et verre de l'amitié 15h15 : Cortège inaugural 17h15 : Arrêt à la chapelle ND de la Porte d'Ogy 17h30 : Final sur la Grand-Place

Retrouvez-nous sur : http://https://www.legeanttramasure.be/
 

Lessines 

14h00 : Présentation de la géante 15h15 : cortège inaugural 17h15 : arrêt à la chapelle ND de la Porte d'Ogy 17h30 : Rondeau sur la Grand-Place de Lessines

Retrouvez-nous sur : http://https://www.legeanttramasure.be/
 
D4

Petit-Enghien (Les 4 et 5) 

35ème Kermesse de Pentecôte avec César, Rosalie, Edgar, Roseline et leurs invités - petit cortège le dimanche, grand cortège le lundi.

Zottegem 

reuzenstoet met Cambrinus, Cambrina, Leo, Treeze, de 8 wippelpaardjes, Sotto en Johanna door het centrum van Zottegem om 17u

Iwuy 

Défilé de Géants avec Alfred"el Rempailleux" Joseph"el Carrioteux" et "Eugénie"el Canneuse" avec harmonie et fanfare,Groupe de Carnaval,exposition artisanale, braderie brocante,animations, spectacle de variété.........

L5

Ellezelles 

Ducasse Jean-Jean du Ballon avec Jean-Jean du Ballon et Jeannette.

Estaires 

Cavalcade du Lundi de Pentecôte - Sortie des Géants Jehan d'Estaires et d'Aliboron.

S10

Boechout 

Folklore stoet met verschillende reuzen uit de buurgemeenten en de reuzen Gerard en Tante Trees van de eigen vereniging (Narrenklub vzw)

Retrouvez-nous sur : http://www.narrenklub.be
 

Lezennes 

Cortège de la fête de la pierre 2017 Isidore et petit Claude invitent leurs amis pour un cortège dans les rues de lezennes suivi d'un rigodon final sur la place de la république et du célèbre lancer de pierres de lezennes ( en chocolats)

Retrouvez-nous sur : http://www.lezennes.com

Lomme (Les 10 et 11) 

D11

MonsUNESCO 

Le Doucou, procession du Car d'or, dès 9h30 et combat dit "Lumeçon" avec Saint-Georges et le Dragon, à 12h30.

Ath-Faubourg de Mons 

Ducasse à Baudet avec Moumouche et Mouchette, le Baudet, Adrien et leurs invités.

Boechout 

52ste Narrenstoet met Gerard de Filosoof en Tante Trees, om 14u

Retrouvez-nous sur : http://www.narrenklub.be

Court-Saint-Etienne 

Braderie avec Djoseph et Dolphine.

D18

Bergen op Zoom 

La procession Internationale à Bergen op Zoom (Hollande/PAYS-BAS). "Internationale reuzenstoet in Bergen op Zoom."

Retrouvez-nous sur : http://www.bergsestadsreuzen.nl

Petigny 

Cortège des géants avec Pitou, Marie-Pitou, Gédémon et Belle Fleur.

Landen 

Reuzenfestival ter gelegenheid van ons vijfjarige erkenning in de reuzenwereld. Aanwezigheid van 17 Landense reuzen vergezeld van nationale en internationale collega's waaronder Jan Turpijn!

Retrouvez-nous sur : http://www.delandensereuzengilde.be
 
V23

Ath-Faubourg de Bruxelles (Du 23 au 25) 

35ème Ducasse de Lorette: sortie du géant Coupi le Renard le samedi et le dimanche; dimanche soir: lancé de queues de Coupi porte bonheur.

Retrouvez-nous sur : http://www.lesamisdelorette.be
S24

Ellezelles 

Sabbat des sorcières avec Quintine, Malfada, à partir de 18h.

Retrouvez-nous sur : http://www.sorcieres.eu

Ostiches (Les 24 et 25) 

Baptême de la femme et du fils de Prosper suivi du mariage en l'église Saint-Pierre et du grand cortège folklorique, à 14h.

Ostiches (Les 24 et 25) 

14h baptême du géant Prosper face à l'église 15h départ du cortège 18h rondeau final Dimanche prosper se baladera dans le village Ps: le baptême de la femme de prosper et son fils sont remportés

D25

Oostduinkerke 

Garnaalstoet met de Oostduinkerkse reuzen Ko, Liza en Mé (namiddag)

Ajouter une sortie

Un modérateur validera votre ajout sous 3 jours ouvrés.