2019

Le calendrier des géants

2018

2019

Janvier

Février

Mars

Avril

Mai

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

MARS 2019
V1

Bailleul (Du 1 au 5) 

Carnaval avec Gargantua et chars

S2

Basècles 

Carnaval avec notamment El Crocheux, le Marmiton, le Bagnard, le Gendarme, Basile, Basouline, Basoul, Georgette l’Autruche

Isières 

Télévie avec le Grand Mitan

Retrouvez-nous sur : http://www.geants-isieres.be

Tienen 

Cortège du Carnaval à 14 h 11 avec Jan, Tieske et Nieke

Retrouvez-nous sur : http://www.vzwriddersvanbrunengeruz.be

Ekeren 

Cortège du Carnaval à 14 h 11 avec Mathieu, Mathilde, Rogéke et Den Bierpruver

Retrouvez-nous sur : http://www.bierpruvers.be

Graty 

Carnaval des enfants avec P'tit Lou et Dragnito

Grande-Synthe 

Réveil du Reuze Pint'je et Pint'je Birette à 10h30, accompagné de Maxou de Bourbourg.

D3

CASSELUNESCO 

Le carnaval de Cassel diffère des carnavals de Dunkerque et de Bailleul, notamment par son folklore propre à la commune. Le carnaval de Cassel s’articulent autour de deux axes ; le réveil en tambour le matin et la sortie du géant Reuze Papa l’après-midi et en soirée.

Retrouvez-nous sur : http://https://www.carnavaldecassel.fr/
 

Marche-en-Famenne 

Carnaval de la Grosse Biesse

Sint-Lievens-Houtem 

Bacchus Leeft, cortège à 14 h 11 avec Bacchus et Bacchante

Aalst/Alost 

Carnaval, cortège à 13 h avec Lauretta, Iwein, Keizer Kamiel, Ons Paula, Floreken et Florisken

Retrouvez-nous sur : http://https://www.aalstcarnaval.be

Knokke-Heist 

Carnaval, cortège à 14 h avec Pier et Wanne

Retrouvez-nous sur : http://www.carnavalheist.com

Dunkerque 

Championnat du monde du cri de la mouette

L4

Jemappes 

Carnaval des Enfants, cortège à 14 h avec Dominique, Dominica, Dominicus et Dominicienne

M5

Charleroi 

Carnaval, cortège à 15 h avec El Mayeur, El Facteûr, Lahoussé, le Maka, El Champète, le Climbias, Djean, Djène, D'jambo, Escarmure

Cassel 

Carnaval avec Reuze Papa

Petit-Fort-Philippe 

Sortie de Valentine, la pêcheuse de Crevettes et Rose

M6

Chièvres 

Crossage avec El Crocheux

J7

Dinant 

Carnaval des Enfants avec Cyprien Guinguet, Célestine Cafonette, le Cheval Bayard et Adolphe Sax

S9

Nivelles (Du 9 au 11) 

Carnaval de Nivelles avec l'Argayon, l'Argayonne et le Lolo

D10

Bruxelles 

Pour la première fois, sortie de Marion et Isabelle, les deux géantes jumelles, spécialement déguisées pour l'occasion.

Retrouvez-nous sur : http://https://www.facebook.com/groups/306837173394325/

Wellin 

Carnaval de Wellin

Willaupuis 

Carnaval, cortège à 15 h avec Alexis

Malo-les-Bains 

Repas de Violette

S16

Tourcoing (Les 16 et 17) 

Week-end Géants

D17

Belsele (Sint-Niklaas) 

Cortège du Carnaval à 14 h 11 avec Janneke et Mieke

Coudekerque-Branche 

Sortie

Leopoldsburg 

Carnavalstoet avec les 5 géants de la ville, Mie Katoen, Sooike, De Heikapper, Jan soldaat et de Heks van Konterket

Verviers 

Carnaval avec le retour des géants Bihin, sa femme et leur fils .

 
S23

Messines (Les 23 et 24) 

Ducasse de Messines avec Batisse, Lalie, Biloute et Trinette

D24

Arlon 

41ème Cavalcade

Wormhout 

Bande

S30

Watermael-Boitsfort 

Carnaval du Coin du Balai avec Mieke, Janneke, Tichke et Choublac

D31

Poperinge 

Keikoppen Carnaval à 15 h avec Pierre de Keikop et Cyrus

Retrouvez-nous sur : http://www.keikoppencarnaval.be

Stavelot 

Carnaval de Stavelot, grand cortège du 517ème Laetare à 13 h 30

Tilff 

Laetare avec D'Josef li r'Pikeu

 

Andenne 

Carnaval des Ours avec Fonzy et Martin II

Wavre 

Carnaval avec le Maca, la Crapaute, Jean et Alice

Fontaine-l'Evêque (Du 31 au 1) 

Carnaval avec Wauthier II, Seigneur de Fontaine, son épouse Basilie (de Condé) et Nicolas

La Louvière (Du 31 au 2) 

Carnaval avec D'Jobri et D'Jobrette

Steenvoorde 

Mi-Carême avec Jean le Bûcheron

Hazebrouck 

Roubaix 

Carnaval

Bergues 

Bande

Ajouter une sortie

Un modérateur validera votre ajout sous 3 jours ouvrés.