2019

Le calendrier des géants

2018

2019

Janvier

Février

Mars

Avril

Mai

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

AOÛT 2019
S3

Bruxelles 

Journée académique du Meyboom avec Jefke, Pitje, Rooske, Boma, Bompa, Meeke, Jan, Janneke, Polleke, chevaux godet

Retrouvez-nous sur : http://www.meyboom.be

Isières (Les 3 et 4) 

Grande ducasse avec le Grand Mitan, le Délégué et le Marqueu d'Caches

Retrouvez-nous sur : http://www.geants-isieres.be
D4

Wetteren 

Oogstoet Massemen, à 14 h 30 avec Stokreus Pier Punaise et Bommelina

Willaupuis 

Fête du mois d'août avec Alexis pour son 10ème anniversaire

Dendermonde 

Kermesse de Boonwijk avec Pol et Hermine

Zelzate 

Katse Feesten, à 14 h 30 avec Mina, Minoe, Felix, Pierken et 30 géants

Retrouvez-nous sur : http://www.katsefeesten.be

Rupelmond 

Schellekesfeesten, cortège avec Mercator, De Loze Visser, Philomena, Celest, Mercatorke et Grobelia et leurs invités

Retrouvez-nous sur : http://hetschelleke.weebly.com

Le Quesnoy 

Sortie de Pierrot Bimberlot, Maori et Nelson

V9

Horrues 

Ducasse du Tram, cortège à 18 h avec Max le garde champêtre, l'Abbé Camille Delbove et la Mère Odette

Retrouvez-nous sur : http://https://www.facebook.com/groups/464435744020640/

Bruxelles 

Meyboom, à 13 h avec Jefke, Pitje, Rooske, Boma, Bompa, Meeke, Jan, Janneke, Polleke, chevaux godet

Retrouvez-nous sur : http://www.meyboom.be
S10

Lessines (Du 10 au 18) 

43ème El Cayoteu 1900, dimanche 18 cortège avec Adrien El Cayoteu, Mademoiselle Saint-Roch, Monsieur Du Cordant, Madame Du Cordant, Roc Du Cayau, Magritte, le Thérapeute, le P'tit Jules, le Ptit Bouchie

J15

Liège 

Fêtes du 15 août en Outre-Meuse, cortège à 14 h 30 avec Tchantchès, Nanèsse, Marianne, Maigret, Mario li Houyeû, Charlemagne, Saint-Lambert, Notger, Grétry, Constant-le-Marin, le Prince Carnaval et leurs invités

Retrouvez-nous sur : http://www.tchantches.be

Boulogne-sur-Mer 

Cavalcade avec Batisse, Zabelle et Ti Pierre

V16

Rebaix (Du 16 au 18) 

Ducasse de Rebaix, le dimanche 18 cortège folklorique comptant 4 fanfares et plus ou moins 15 géants dans les rues du village

Retrouvez-nous sur : http://https://www.facebook.com/eulpotieu.derbaix
 
V23

Ath 

Ducasse d'Ath, sortie du géant Tirant, à 15 h et brûlage des pantalons de Goliath, à 22 h

Retrouvez-nous sur : http://tourisme.ath.be
S24

Ath 

Ducasse d'Ath, Vêpres Gouyasse, à 16 h et combat entre Goliath et le berger David, vers 17 h 30

Retrouvez-nous sur : http://tourisme.ath.be
D25

Ath 

Ducasse d'Ath, cortège avec l'Aigle à deux têtes, Samson, Ambiorix, Mademoiselle Victoire, le Cheval Bayard, Goliath et sa femme, à 9 h 45 et 15 h

Retrouvez-nous sur : http://tourisme.ath.be

Geraardsbergen/Grammont 

Procession de Plaisance, à 10 h avec Goliath, Gerarda et Kinneke Baba

J29

Dendermonde 

Katuit, à 20 h avec Mars, Goliath et Indiaan

S31

Lessines (Les 31 et 1) 

441ème Festin, le 1er grand cortège et procession historiques avec Monsieur et Madame Tramasure

Retrouvez-nous sur : http://www.festin.be

Lille (Les 31 et 1) 

Braderie

Ajouter une sortie

Un modérateur validera votre ajout sous 3 jours ouvrés.