2019

Le calendrier des géants

2018

2019

Janvier

Février

Mars

Avril

Mai

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

SEPTEMBRE 2019
D1

Dinant 

Braderie Saint-Nicolas avec Cyprien Guinguet, Célestine Cafonette, le Cheval Bayard et Adolphe Sax

Leuze 

Bon-Air en Fête, cortège à 14 h avec Monsieur, Madame et Victor

Beloeil 

Ducasse, cortège à 14 h 30 avec Cagène, Florentine, la Bête et la Princesse

S7

Deurne 

Cortège à 14 h 30 avec plus de 120 géants de Belgique, France et Pays-Bas

D8

Herzeele 

Fête des géants d'Herzeele

Tournai 

Tournai et ses cortèges, dès 15 h départ devant la gare - Place Crombez

Moerzeke 

Cortège de géants à 14 h 30 avec Bavo, Nele, Sjieksken et leurs invités

WATTRELOS 

Vide-greniers des Berlouffes, en centre-ville en présence de nos géants : Jeanne de Constantinople, Ferrand du Portugal, Thomas de Savoie

Retrouvez-nous sur : http://www.ville-wattrelos.fr/
 
V13

Deux-Acren (Du 13 au 17) 

Ducasse des Culants avec Monsieur et Madame Culant, le Zingueur, le Prince Carnaval et le Curé

S14

Dottignies (Les 14 et 15) 

Fête de la main, le 14 baptême de Monsieur Nicolas Liagre, le 15 cortège avec Dotto, Christine Glorieux (Madame Liagre, baptisée le 15 septembre 2018)

 
D15

Bruxelles 

Edition spéciale "450 ans de la mort de Bruegel". Avec entre autres les géants Georges, Dorotijke, Marion, Isabelle, Doña Brabantia, le Grand Jacques, Philippe le Bon, Obélix,...

Retrouvez-nous sur : http://https://www.facebook.com/groups/306837173394325/
 

Calais 

Baptême du géant Francisco de la page Facebook Danses de Géants. A partir de 13 h 30 montage des géants A 15 h 00 : Baptême de Francisco De 15 h 30 à 18 h 30 : Rigodon de géants Grande ronde de géants avec 30 géants invités

Ormeignies 

Ducasse des Villageois avec Dodol, Grisette et Eul'Trompetteu

S21

Isières 

Petite Ducasse avec le Grand Mitan, le Délégué et le Marqueu d'Caches

Retrouvez-nous sur : http://www.geants-isieres.be
D22

Tilff 

15ème Rassemblement de géants avec D'Josef li r'Pikeu et leurs invités

 
S28

Borgerhout 

Cortège de géants, à 13 h, avec les 4 Reuskens, Kapertein, Boelarus et plus de 40 autres géants

Retrouvez-nous sur : http://reuzenstoet.be

Duffel 

Cortège des Ballonneken, à 19 h avec Reus, Reuzin, Moor, Moorin, Jan, Mieke, Kinnebaba et Nelles

Lokeren 

Kermesse (Koveken) à 15 h avec Jacobus et Jacoba Van Kerckhove, Huub et Bo Van Kerckhove, Maurice Kassei, Liza Kassei, Maurice Baete, Duvelken et leurs invités

Retrouvez-nous sur : http://www.koveken.be
D29

Nivelles 

Rentrée du Tour Sainte-Gertrude avec L'Argayon, l'Argayonne et le Lolo

Ajouter une sortie

Un modérateur validera votre ajout sous 3 jours ouvrés.